Recherchez par date
sur le calendrier
Télécharger le
calendrier
Télécharger la
brochure
Programme 2016 - 2017

Septembre
Vendredi 16/09/2016 « La forêt en ville » 20h30
Mercredi 21/09/2016 « Fievel et le nouveau monde » (à partir de 7 ans) 14h00
Mardi 27/09/2016 « Mustang » 14h30 & 20h30

Octobre
Dimanche 02/10/2016 « Ils dormaient encore » par la Cie Bianco Nero (de 5 à 8 ans) 16h00
Mardi 04/10/2016 « Mon Roi » 14h30 & 20h30
Samedi 08/10/2016 Gérard LENORMAN 20h30
Jeudi 13/10/2016 Ozark HENRY « Harmony is Paramount 2016 » 20h30
Samedi 15/10/2016 Renaud PATIGNY « Zanzibar quartette + trio Patigny / Volondat / Crols » 20h30
Mercredi 19/10/2016 « James et la pêche géante » (à partir de 7 ans) 14h00
Jeudi 20/10/2016 « Autrement » 14h30 & 20h30
Mardi 25/10/2016 « Mia Madre » 14h30 & 20h30
Jeudi 27/10/2016 GreG « Un Belge à Rio » 20h30
Samedi 29/10/2016 Elie SEMOUN « À partager » 20h30

Novembre
Samedi 12/11/2016 GRANDGEORGE 20h30
Dimanche 13/11/2016 « F + M = ♥ » par la Cie Les Pieds dans le Vent (de 5 à 9 ans) 16h00
Mercredi 16/11/2016 « Les trois brigands » (à partir de 5 ans) 14h00
Mercredi 16/11/2016 Guillaume VIERSET – HARVEST GROUP 20h30
Jeudi 17/11/2016 Thomas DUTRONC « Éternels jusqu’à demain » 20h30
Samedi 19/11/2016 Kevin Razy 20h00
Mercredi 23/11/2016 « Tic Tac Tock » de Rachel Ponsonby 14h00
Mercredi 23/11/2016 « West Side East Side Story 2 » 20h30
Jeudi 24/11/2016 Yves JAMAIT « Je me souviens » 20h30
Dimanche 27/11/2016 « Dans ma rue » par le Théâtre des Zygomars (dès 7 ans) 16h00
Mercredi 30/11/2016 Ben MAZUÉ 20h30

Décembre
Jeudi 01/12/2016 Waly DIA « Garde la pêche » 20h30
Mardi 06/12/2016 « Paddington » 14h30 & 20h30
Jeudi 08/12/2016 Les SWINGIRLS 20h30
Samedi 10/12/2016 Anthony KAVANAGH « Showman » 20h30
Samedi 17/12/2016 « Le Lac des Cygnes » à 20h00 et le dimanche 18/12/2016 à 14h00
Mardi 20/12/2016 « Le grand partage » 14h30 & 20h30
Mercredi 21/12/2016 « Kerity, la maison des contes » (à partir de 5 ans) 14h00
Mercredi 21/12/2016 « Le petit monde de Renaud » par La Troupe du Phénix et le jeudi 22/12/2016 à 20h30

Janvier
Mercredi 11/01/2017 « Gus, petit oiseau, grand voyage » (à partir de 6 ans) 14h00
Mardi 17/01/2017 « Mirage d’amour » 14h30 & 20h30
Dimanche 22/01/2017 « Stof » Par la Cie Het Wolk (de 4 à 7 ans) 16h00
Mardi 24/01/2017 « Testament of youth » (Mémoires de jeunesse) 14h30 & 20h30
Mercredi 25/01/2017 « Belgium Recycled Music » par Herman et Rosita Dewit 14h00
Jeudi 26/01/2017 Richard RUBEN « En sursis » – Création 20h30
Samedi 28/01/2017 SIRIUS PLAN 20h30

Février
Vendredi 10/02/2017 LOUMÈN « Why don’t you try love » 20h30
Mardi 14/02/2017 « The danish girl » 14h30 & 20h30
Mercredi 15/02/2017 « Minuscule, la vallée des fourmis perdues » (à partir de 7 ans) 14h00
Jeudi 16/02/2017 « Demain » 14h30 & 20h30
Samedi 18/02/2017 Pierre SIMON (1ère partie: Rémy ORIANNE) 20h30
Dimanche 19/02/2017 « Poupette in Bruxelles » Par le Théâtre des 4 Mains (à partir de 6 ans) 16h00
Jeudi 23/02/2017 A Rock’ n Roll Hits Story 20h30

Mars
Jeudi 02/03/2017 Caroline Savoie et Emile Bilodeau – Prix Granby-Europe 20h30
Vendredi 03/03/2017 Michel Drucker « Seul avec vous » 20h00
Samedi 11/03/2017 LES PAÏENS 20h30
Mercredi 15/03/2017 « Le petit prince » (à partir de 6 ans) 14h00
Jeudi 16/03/2017 ZIDANI « Arlette, l’Ultime combat » – Création au 25/03/2017 20h30
Dimanche 19/03/2017 « Petites histoires grrrochonnes » Par le Théâtre des 4 Mains (de 3 à 6 ans) 16h00
Mercredi 22/03/2017 Double concert : SARATOGA & BARNILL BROTHERS (Daddy Longlegs) 20h30
Mardi 28/03/2017 « Floride » 14h30 & 20h30
Mercredi 29/03/2017 Bouchra Beno 20h30

Avril
Mardi 18/04/2017 « Carol » 14h30 & 20h30
Mercredi 19/04/2017 « Le chien, le général et les oiseaux » (à partir de 5 ans) 14h00
Jeudi 20/04/2017 Alain CHAMFORT 20h30
Mardi 25/04/2017 « The revenant » 14h30 & 20h30

Mai
Mercredi 03/05/2017 Issa DOUMBIA « 1ère consultation » 20h30
Mardi 09/05/2017 « Le goût des merveilles » 14h30 & 20h30
Mardi 16/05/2017 Manu PAYET 20h30
Mercredi 17/05/2017 « Le tableau » (à partir de 7 ans) 14h00
Jeudi 18/05/2017 LES BANQUETTES ARRIERES 20h30
Mardi 23/05/2017 Film surprise 14h30 & 20h30

Juin
Samedi 03/06/2017 HOOVERPHONIC « In Wonderland » 20h30
Mercredi 21/06/2017 « Snoopy et les Peanuts » (à partir de 6 ans) 14h00

Octobre
Jeudi 05/10/2017 Baptiste LECAPLAIN « Origines » 20h30