Recherchez par date
sur le calendrier
Télécharger le
calendrier
Télécharger la
brochure
Programme 2016 - 2017

Septembre
Mercredi 19/09/2018 « Le Royaume des chats » 14h00
Vendredi 21/09/2018 CharlÉlie Couture « Lafayette » 20h30
Mardi 25/09/2018 « Three bilbords » 14h30 & 20h30
Mercredi 26/09/2018 Pierre Lapointe « La science du coeur » 20h30
Vendredi 28/09/2018 Seconde Nation & Shaun Ferguson 20h30
Samedi 29/09/2018 BJ Scott 20h30
Dimanche 30/09/2018 Cycle Billy Wilder « Du scénario à la réalisation » De 11h00 à 13h00

Octobre
Mercredi 03/10/2018 Arthur Jugnot « Moi Papa? » 20h30
Jeudi 04/10/2018 « Entre deux verres » 20h30
Samedi 06/10/2018 Mathilde Renault 20h30
Dimanche 07/10/2018 Cycle Billy Wilder « Le Berlin de Billy » De 11h00 à 13h00
Mardi 09/10/2018 « The zookeepers wife » 14h30 & 20h30
Jeudi 11/10/2018 Abd al Malik « rencontre Camus » 20h30
Dimanche 14/10/2018 Cycle Billy Wilder « Five Grave to Cairo » (Les 5 secrets du désert) De 10h30 à 13h00
Mercredi 17/10/2018 « Hôtel Transylvanie » 14h00
Mercredi 17/10/2018 Baïkonour 20h30
Jeudi 18/10/2018 Noé Inui et Vassilis Varvaresos 20h30
Vendredi 19/10/2018 Fadily Camara – reporté au 19.10 20h30
Vendredi 19/10/2018 Volo 20h30
Samedi 20/10/2018 Max Bird « L’encyclo-spectacle » 20h30
Dimanche 21/10/2018 « Comme le nez au milieu de la figure  » par la Collectif Wow 16h00
Dimanche 21/10/2018 Cycle Billy Wilder « Jeux de rôles, jeux de dupes (1) » De 11h00 à 13h00
Jeudi 25/10/2018 Nolwenn Leroy « Gemme » 20h30
Samedi 27/10/2018 Pomme 20h30

Novembre
Samedi 03/11/2018 « Trois chefs dans les étoiles*** » 04/11/2018 & 05/11/2018 20h30
Dimanche 04/11/2018 Cycle Billy Wilder « Jeux de rôles, jeux de dupes (2) » De 11h00 à 13h00
Mercredi 07/11/2018 Bun Hay Mean, le chinois marrant 20h30
Jeudi 08/11/2018 Ben mazué « La Princesse et le dictateur » 20h30
Vendredi 09/11/2018 Chimène Badi & Julie Zenatti « Méditerranéennes » 20h30
Dimanche 11/11/2018 Cycle Billy Wilder « Witness for the Prosecution » (Témoin à Charge) De 10h30 à 13h00
Mercredi 14/11/2018 Semal en duo (Cycle du Glaïeuls Paradise) 20h30
Jeudi 15/11/2018 Marka « Spécial » 20h30
Vendredi 16/11/2018 Uncle Waldo 20h30
Samedi 17/11/2018 Rafael Amargo 20h30
Mardi 20/11/2018 « In the fade » (titre original : Aus dem nichts) 14h30 & 20h30
Mercredi 21/11/2018 « Jean de la Lune » 14h00
Jeudi 22/11/2018 Kroll en scène 20h30
Vendredi 23/11/2018 Bonbon Vodou « African discount » 20h30
Dimanche 25/11/2018 «Vos désirs sont désOrdres» par la Cie La Bête à plumes 16h00
Dimanche 25/11/2018 Cycle Billy Wilder « Wilder, l’incompris » De 11h00 à 13h00
Mardi 27/11/2018 Olivier de Benoist « 0 / 40 » 20h30
Mardi 27/11/2018 « Lettres à Elise » par les Baladins du Miroir 20h30
Jeudi 29/11/2018 Artyom Dervoed 20h30

Décembre
Dimanche 02/12/2018 Cycle Billy Wilder « Du Salaud au Mensch » De 11h00 à 13h00
Vendredi 07/12/2018 Fabrice Eulry et son piano « Lequel est le plus fou ? » 20h30
Dimanche 09/12/2018 Cycle Billy Wilder « Avanti ! » De 10h30 à 13h00
Jeudi 13/12/2018 Kacper Novak et Christya Hudzy 20h30
Samedi 15/12/2018 Jacques Stotzem « The way to go » 20h30
Samedi 15/12/2018 « Carte blanche » par la Cie Brussels International Ballet à 19h30 & Dimanche 16/12/2018 à 14h00
Mardi 18/12/2018 « Belle et Sébastien, le dernier chapitre » 14h30 & 20h30
Mercredi 19/12/2018 « Julius et le Père Noël » 14h00
Mercredi 19/12/2018 Tibidi 20h30
Jeudi 20/12/2018 Robeurt Féneck & le Mad in Swing Band 20h30

Janvier
Vendredi 11/01/2019 Claudia Tagbo « Lucky » 20h30
Jeudi 17/01/2019 Pascale Delagnes & Fatoum 20h30
Dimanche 20/01/2019 « Truelle destin » par la Cie en Chantier(s) 16h00
Mardi 22/01/2019 « Darkest hour  » (Les heures sombres) 14h30 & 20h30
Mercredi 23/01/2019 « Le grand méchant renard et autres contes » 14h00
Mercredi 23/01/2019 BaliMurphy Trio 20h30
Samedi 26/01/2019 Yew 20h30
Samedi 26/01/2019 Anthony Strong 20h30
Mercredi 30/01/2019 « Meilleurs Alliés » d’Hervé Bentegeat au dimanche 03/02/2019 à 20h30

Février
Vendredi 01/02/2019 MikMÂäk 20h30
Mercredi 06/02/2019 Désir Fiorini 20h30
Jeudi 07/02/2019 « D’office » par la Cie Zinneke Kabuki 20h30
Samedi 09/02/2019 Mascarimiri (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Mardi 12/02/2019 « The leisure seeker  » (l’échappée belle) 14h30 & 20h30
Mercredi 13/02/2019 « Astérix – Le domaine des dieux » 14h00
Jeudi 14/02/2019 « Arcadia » par la Cie Opinion Public 20h30
Jeudi 14/02/2019 Maria Martinova et Cyril Garac 20h30
Vendredi 15/02/2019 Cécile Djunga « Presque célèbre » & 16/02/2019 20h30
Dimanche 17/02/2019 « Josette » par la Cie Arts et Couleurs 16h00
Mardi 19/02/2019 « FrontX » par la Cie No Way Back 13h30
Samedi 23/02/2019 Sébastien Hogge Quartet 20h30
Mardi 26/02/2019 « La prière » 14h30 & 20h30
Jeudi 28/02/2019 « Piaf, L’Être intime » par Clotilde Courau 20h30

Mars
Vendredi 08/03/2019 « Fluide-(s) » 20h30
Jeudi 14/03/2019 Menoncle Jason (Prix Granby Europe) (1ère partie Pierre Guitare) 20h30
Dimanche 17/03/2019 « La guerre des buissons » par le Théâtre des 4 mains 16h00
Mardi 19/03/2019 « The shape of water » (la forme de l’eau) 14h30 & 20h30
Mercredi 20/03/2019 « Louise en hiver » 14h00
Vendredi 22/03/2019 Ialma (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Samedi 23/03/2019 Dominique Corbiau & La Camerata « Perles baroques » 20h30
Mercredi 27/03/2019 Julien Libeer et Elodie Vignon 20h30
Samedi 30/03/2019 Florent Vollant 20h30

Avril
Mardi 02/04/2019 « La promesse de l’aube » 14h30 & 20h30
Mercredi 03/04/2019 Jules & Jo (Cycle du Glaïeuls Paradise) 20h30
Jeudi 04/04/2019 Osman Martins & Quatuor MP4 (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Mercredi 24/04/2019 « Le géant de fer » 14h00
Mercredi 24/04/2019 Sisters in crime 20h30
Jeudi 25/04/2019 Delta 20h30
Vendredi 26/04/2019 « Patafrica » 20h30
Vendredi 26/04/2019 High Jinks Delegation (1ère partie O ! Boy) (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Samedi 27/04/2019 « Tôssi? Le Magistral Best Tof » Par Le Petit Bonheur 20h30
Lundi 29/04/2019 « Magic Kermesse » par le Théâtre du N-Ombr-île 16h00
Mardi 30/04/2019 « En attendant les hirondelles » 14h30 & 20h30

Mai
Jeudi 09/05/2019 « Romeo & Juliette » par la Cie David Sonnenbluck 20h30
Mardi 14/05/2019 Film surprise 14h30 & 20h30
Mercredi 15/05/2019 « Wallace et Gromit: Le mystère du lapin garou » 14h00
Jeudi 23/05/2019 Alain Chamfort « Le désordre des choses » 20h30
Mercredi 29/05/2019 Quatuor Alfama 20h30

Juin
Mercredi 19/06/2019 « Bigfoot Junior » 14h00

Mai
Mercredi 22/05/2019 Laura Laune « Le diable est une gentille petite fille » 20h30