Recherchez par date
sur le calendrier
Télécharger le
calendrier
Télécharger la
brochure
Programme 2016 - 2017

Septembre
Dimanche 24/09/2017 « Sérieux comme le plaisir » 11h00
Mardi 26/09/2017 Cinécran – « Eternité » 14h30 & 20h30

Octobre
Dimanche 01/10/2017 « Le son, quelle scie ! » 11h00
Vendredi 06/10/2017 Ishango Milele – Geoffrey Oryema à 20h30
Dimanche 08/10/2017 Ciné-brunch – « Top Hat » (le danseur du dessus) 10h30
Dimanche 08/10/2017 « Drôles d’oiseaux » par Alain Delval et Pierre Boigelot – dès 5 ans 16h00
Dimanche 15/10/2017 « Des bouquets de girls aux solos d’Astaire » 11h00
Mardi 17/10/2017 Cinécran – « Neruda » 14h30 & 20h30
Mercredi 18/10/2017 « Le manoir magique » – dès 7 ans 14h00
Jeudi 19/10/2017 Ciné-réalité – « Le ciel attendra » 14h30 & 20h30
Jeudi 19/10/2017 Lorette Goosse « La liste de mes envies » 20h30
Dimanche 22/10/2017 « Gene Kelly et l’Arthur Freed unit” 11h00
Samedi 28/10/2017 Pierre Palmade « Aimez-moi » 20h00

Novembre
Dimanche 05/11/2017 Ciné-brunch – « On the Town » (Un jour à New York) 10h30
Mardi 07/11/2017 The Extraordinary Film Festival 14h00 (Cécité) & 20h00 (Panorama)
Mercredi 08/11/2017 Jean-François Maljean « Entre rêves et illusions » 20h30
Samedi 11/11/2017 Jules et le Vilain Orchestra 20h30
Dimanche 12/11/2017 « Crise et renaissances » 11h00
Mercredi 15/11/2017 « Azur et Asmar » – dès 7 ans 14h00
Mercredi 15/11/2017 A Rock n’ Roll Hits Story « Beatles versus Rolling Stones » 20h00
Vendredi 17/11/2017 « Ça rime et ça rame comme tartine et boterham » (Isabelle Dierckx ) 20h00
Dimanche 19/11/2017 « L’homme qui rêvait d’Hollywood » 11h00
Jeudi 23/11/2017 Véronique Gallo « The One Mother Show » 20h30
Dimanche 26/11/2017 Ciné-brunch – « All that Jazz » (Que le spectacle commence) 10h30
Dimanche 26/11/2017 « Bizar » par le Théâtre des 4 mains & la Cie De Kolonie MT – dès 4 ans 16h00
Mardi 28/11/2017 Cinécran – « La La Land » 14h30 & 20h30

Décembre
Dimanche 03/12/2017 « Madame Jeannotte » par les Babeluttes – dès 6 ans 16h00
Mardi 05/12/2017 Cinécran – « Captain Fantastic » 14h30 & 20h30
Dimanche 10/12/2017 Amir « Au cœur de moi » – COMPLET 20h30
Vendredi 15/12/2017 « Les Fruits du Monde » par Dominique Corbiau – COMPLET (les 2 dates) et 16/12/2017 à 20h30
Samedi 16/12/2017 « Giselle » par le Brussels International Ballet 19h30 et le dimanche 17/12/2017 à 14h00
Dimanche 17/12/2017 « Petit mouchoir » par la Théâtre de l’Anneau – dès 4 ans 16h00
Mercredi 20/12/2017 « L’apprenti Père Noël » – dès 5 ans 14h00
Jeudi 21/12/2017 Typh Barrow 20h30

Janvier
Mercredi 17/01/2018 « A la poursuite du roi plume » – dès 7 ans 14h00
Jeudi 18/01/2018 Ciné-réalité – « Et les Mistrals Gagnants » 14h30 & 20h30
Vendredi 19/01/2018 Caroline Vigneaux s’échauffe 20h30
Samedi 20/01/2018 Art Mengo « Voix de femmes » 20h30
Mardi 23/01/2018 Cinécran – « The Light between oceans » 14h30 & 20h30
Jeudi 25/01/2018 Les Superluettes « Le blues des Luettes » 20h30
Samedi 27/01/2018 Donoré 20h30
Mardi 30/01/2018 Noa 20h30
Mercredi 31/01/2018 Cycle Découverte Musique classique sur la thématique du Voyage – CONCERT DE LANCEMENT 20h30

Février
Vendredi 02/02/2018 Refugees for refugees 20h30
Samedi 03/02/2018 Ambiance 80 20h30
Dimanche 04/02/2018 « Chez nous » par The Primitives – dès 6 ans 16h00
Mercredi 07/02/2018 Olivier de Benoist « 0 – 40 » 20h30
Mardi 20/02/2018 Cinécran – « Demain tout commence » 14h30 & 20h30
Mercredi 21/02/2018 « Les pirates ! Bons à rien, mauvais en tout » – dès 6 ans 14h00
Jeudi 22/02/2018 « Arrête » de Dominique Breda
Vendredi 23/02/2018 Barcella 20h30
Dimanche 25/02/2018 « Même pas vrai » par La Berlue – dès 5 ans 16h00
Mercredi 28/02/2018 « Kiki la petite sorcière » – dès 5 ans 14h00

Mars
Jeudi 01/03/2018 The Two 20h30
Vendredi 02/03/2018 Sarah Doraghi « Je change de file » 20h30
Dimanche 04/03/2018 « Piletta ReMix » par Le Collectif WOW – dès 8 ans 16h00
Mardi 06/03/2018 Cinécran – « Patients » 14h30 & 20h30
Jeudi 08/03/2018 Cycle Découverte Musique classique sur la thématique du Voyage – 2ème concert 20h30
Vendredi 09/03/2018 Thomas Hellman « Rêves américains » (1ère partie: Barnill Brothers) 20h30
Vendredi 09/03/2018 Sugar Sammy « Coucou les Belges » 20h30
Jeudi 15/03/2018 Sébastien lacombe « Nous serons des milliers » 20h30
Mardi 20/03/2018 Cinécran – « Birth of a nation » 14h30 & 20h30
Mercredi 21/03/2018 « Une vie de chat » – dès 6 ans 14h00
Vendredi 23/03/2018 Samuele & Mehdi Cayenne 20h30
Mardi 27/03/2018 Ciné-réalité – « Naturopolis: New-York, la révolution verte » 20h30
Jeudi 29/03/2018 ZIDANI « Arlette, l’Ultime combat » à 20h30
Vendredi 30/03/2018 ZIDANI « Arlette, l’Ultime combat » à 20h30
Samedi 31/03/2018 ZIDANI « Arlette, l’Ultime combat » à 20h30

Avril
Jeudi 12/04/2018 Artus « part en… tournée » 20h00
Mercredi 18/04/2018 « Le voyage extraordinaire de Samy » – dès 6 ans 14h00
Mercredi 18/04/2018 André Lamy « Lamy ne fait pas le moine » 20h30
Mercredi 18/04/2018 Cycle Découverte Musique classique sur la thématique du Voyage – 3ème concert 20h30
Jeudi 19/04/2018 Faon Faon – SPECTACLE ANNULE 20h30
Mardi 24/04/2018 Cinécran – « Mal de pierres » 14h30 & 20h30
Jeudi 26/04/2018 IVO LIVI ou le destin d’Yves Montand (Théâtre musical) 20h30
Samedi 28/04/2018 Orlando Trio 20h30

Mai
Jeudi 03/05/2018 Anne Roumanoff « Aimons-nous les uns les autres et plus encore… » 20h30
Mardi 08/05/2018 Cinécran – « Jackie » 14h30 & 20h30
Mercredi 09/05/2018 D’jal – NOUVEAU SPECTACLE 20h30
Mercredi 16/05/2018 « L’île de Black Mor » – dès 6 ans 14h00
Mercredi 16/05/2018 CONFÉRENCE « L’art comme valeur refuge en temps de crise » 20h00
Jeudi 17/05/2018 Cycle Découverte Musique classique sur la thématique du Voyage – 4ème concert 20h30
Mardi 22/05/2018 Cinécran – Film Surprise 14h30 & 20h30
Jeudi 31/05/2018 « NEW, la Comédie musicale improvisée » 20h30

Juin
Jeudi 07/06/2018 Fadily Camara 20h30
Mercredi 20/06/2018 « Ma vie de courgette » – dès 6 ans 14h00
Jeudi 21/06/2018 Cycle Découverte Musique classique sur la thématique du Voyage – 5ème et dernier concert 20h30

Octobre
Jeudi 11/10/2018 Abd al Malik « rencontre Camus » 20h30
Jeudi 25/10/2018 Nolwenn Leroy « Gemme » 20h30

Novembre
Mercredi 07/11/2018 Bun Hay Mean, le chinois marrant 20h30
Mardi 27/11/2018 Olivier de Benoist « 0 / 40 » 20h30

Décembre
Mercredi 12/12/2018 Laura Laune « Le diable est une gentille petite fille » & 22/05/2019 20h30