Recherchez par date
sur le calendrier
Télécharger la
brochure
Programme 2021 - 2022

Juin
Mardi 15/06/2021 « La Belle Epoque » 14h30
Mardi 15/06/2021 « La Belle Epoque » 20h30
Mercredi 16/06/2021 « La fameuse invasion des ours en Sicile » 14h00

Juillet
Jeudi 01/07/2021 Ciné(toile) « Dilili à Paris » – avancé au 1er juillet 22h00
Vendredi 02/07/2021 CÉLÉNASOPHIA – Concert déplacé au Centre Crousse en plein air le 02.07 18h30
Vendredi 16/07/2021 Ciné(toile) « The kid » – 16.07 22h00

Août
Vendredi 27/08/2021 Ciné(toile) : « Il a déjà tes yeux » – 27.08 22h00
Samedi 28/08/2021 Ciné(toile) 28.08 « Star 80 » 22h00

Septembre
Dimanche 12/09/2021 « Km13 » 12h00
Dimanche 12/09/2021 Exposition/prise de parole/dédicace avec Pascal Duquenne 12h30
Dimanche 12/09/2021 The Extraordinary Film 14h00
Dimanche 12/09/2021 « T’en fais une tête » par les Babeluttes 15h00
Dimanche 12/09/2021 « Les madeleines de Poulpe » par Kadavresky – SPECTACLE ANNULÉ 16h00
Dimanche 12/09/2021 « Km13 » 16h00
Dimanche 12/09/2021 Projection « The Model » à partir de 11h00
Dimanche 12/09/2021 « Dragobus » par La boîte à clous à partir de 11h00
Dimanche 12/09/2021 « Le Carrousel Shuriken » par La boîte à clous à partir de 11h00
Dimanche 12/09/2021 Exposition annuelle des artistes de WSP de 12 à 18h00
Mercredi 15/09/2021 « Minuscules 2 – les mandibules du bout du monde » 14h00
Mardi 21/09/2021 « J’accuse » 14h30
Mardi 21/09/2021 « J’accuse » 20h30
Vendredi 24/09/2021 Thomas Fersen 20h30
Samedi 25/09/2021 Steven Troch Band & Black Cat Biscuit (double plateau) – REPORT au 05/02/2022 20h30
Dimanche 26/09/2021 Ben Mazué « ParadisTour » 20h30
Jeudi 30/09/2021 Félix Radu « Les mots s’improsent » 20h30

Octobre
Samedi 02/10/2021 Dave 20h30
Mercredi 06/10/2021 « Madame M » par la Cie Espèces de… 20h30
Dimanche 10/10/2021 « Les Affreux » par le Théâtre des 4 Mains 16h00
Lundi 11/10/2021 « Journal de l’Année de la Peste » de Daniel Defoe 19h30
Mardi 12/10/2021 Astoria, hommage à Astor Piazzolla (100ème anniversaire) 19h30
Mardi 19/10/2021  « Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon » par la Cie Maps 20h30
Mercredi 20/10/2021 « Monster & Co » 14h00
Vendredi 22/10/2021 Guy Verlinde & The Artisans of Solace 20h30
Dimanche 24/10/2021  « La zone disputée » par Ines Geipel 20h00
Mardi 26/10/2021 « Duelles » 14h30
Mardi 26/10/2021 « Duelles » 20h30
Jeudi 28/10/2021 The Extraordinary Film Festival 16h30 & 20h00
Jeudi 28/10/2021 « Qu’est-ce qu’un peuple ? » Réflexions sur l’idée de collectivité politique  19h30
Jeudi 28/10/2021 Renan Luce & le Sinfonia Pop Orchestra 20h30
Samedi 30/10/2021  « Blackbird » par Matthias Brandt et Jens Thomas 20h00

Novembre
Vendredi 05/11/2021 Clou 20h30
Mardi 09/11/2021 Ciné-concert « La Ville sans Juifs » 20h30
Samedi 13/11/2021 Band of Friends 20h30
Lundi 15/11/2021 « Rachel Carson ou le Silence des oiseaux » de Jean-Claude Idée 19h30
Mardi 16/11/2021 Elsa de Lacerda (violon) & Pierre Solot (pianiste) 19h30
Mercredi 17/11/2021 « Brendan et le secret de Kells » – 14h00
Mercredi 17/11/2021 Lisza 20h30
Jeudi 18/11/2021 La migration à travers les yeux des enfants – Projection et débat OIM 20h00
Samedi 20/11/2021 LE DECAMERON 20.20 15h00
Samedi 20/11/2021 LE DECAMERON 20.20 20h00
Dimanche 21/11/2021 LE DECAMERON 20.20 15h00
Jeudi 25/11/2021 « Maison Renard » d’Alexandre Dewez 20h30
Jeudi 25/11/2021 « J’adore les belges » – 20h30
Vendredi 26/11/2021 Louis Chedid 20h30
Dimanche 28/11/2021 « Chhht » par la Cie Ceux qui marchent 16h00

Décembre
Samedi 04/12/2021 Boogie Beasts 20h30
Dimanche 05/12/2021 « Pierre & le Loup » par Alex Vizorek, l’Orchestre de chambre Est-Ouest et Karo Pauwels 16h00
Mercredi 08/12/2021 Aprile 20h30
Jeudi 09/12/2021 Tim Dup – REPORT au 26.03.2022 20h30
Vendredi 10/12/2021 Waly Dia « Ensemble ou rien » – REPORT au 31.03.2022 20h30
Dimanche 12/12/2021 « Tout va bien » par The Primitives 16h00
Lundi 13/12/2021 « La Séparation » de Bruno Fuligni 19h30
Mardi 14/12/2021 « Sous les étoiles de Paris » 14h30
Mardi 14/12/2021 « Sous les étoiles de Paris » 20h30
Mercredi 15/12/2021 « De la neige pour Noël » 14h00
Mercredi 15/12/2021 Dominique Corbiau & la Camerata Sferica « Vaghi Fiori » 20h30
Jeudi 16/12/2021 La modélisation de la complexité face à l’avenir 19h30
Lundi 20/12/2021 Antoine Laurent « Journal de bord de l’Aquarius » – REPORT à une date encore non définie 19h30

Janvier
Mercredi 12/01/2022 Hugo Barriol 20h30
Samedi 15/01/2022 Greg Zlap « Rock it » > REPORT au 02.06.2022 20h30
Dimanche 16/01/2022 « Sysmo Vox » par Sysmo 16h00
Lundi 17/01/2022 « Julien le Fidèle ou L’Apostat » de Régis Debray 19h30
Mardi 18/01/2022 « I am Greta » 14h30
Mardi 18/01/2022 « I am Greta » 20h30
Jeudi 20/01/2022 Motown Supremacy – COMPLET 20h30
Samedi 22/01/2022 Danny Bryant – REPORT au 10.12.2022 20h30
Mardi 25/01/2022 Markiyan Popil (piano), Elina Buksa (violon) & Kacper Nowak (violoncelle) 19h30
Mercredi 26/01/2022 « L’enfant qui voulait être un ours » 14h00
Jeudi 27/01/2022 Elie Semoun et ses Monstres > REPORT au 23.04.2022 20h30
Samedi 29/01/2022 Tom Leeb 20h30

Février
Mardi 01/02/2022 Baptiste Lecaplain « Voir les Gens » 20h30
Jeudi 03/02/2022 « Raison et croyances, quelle cohabitation ? » 19h30
Vendredi 04/02/2022 « Danse Révélation 2 » par les Cies Baejjahn & Narcisse 20h30
Vendredi 04/02/2022 Patafrica 20h30
Samedi 05/02/2022 Steven Troch Band & Black Cat Biscuit (double plateau) 20h30
Mercredi 09/02/2022 « On a le temps – Les Jeunes et le Climat » 20h00
Jeudi 10/02/2022 Vérino « Focus » – COMPLET 20h30
Dimanche 13/02/2022 « Mon p’tit coco » par La Berlue 16h00
Lundi 14/02/2022 Paroles de Médecins 19h30
Mercredi 16/02/2022 « Pachamama » 14h00
Mercredi 16/02/2022 « Escape room » par les Cie Les yeux ouverts 20h30
Vendredi 18/02/2022 Baï Kamara Jr & The Voodoo Sniffers 20h30
Samedi 19/02/2022 Céléna Sophia – concert reporté à une date encore non définie 20h30
Mardi 22/02/2022 « Hope Gap » 14h30
Mardi 22/02/2022 « Hope Gap » 20h30
Mercredi 23/02/2022 Arnaud Tsamère « 2 mariages et 1 enterrement » – COMPLET 20h30
Jeudi 24/02/2022 Michel Drucker « De vous à moi » 20h30

Mars
Mercredi 02/03/2022 Expositions d’affiches ferroviaires au mercredi 30/03/2022
Mardi 08/03/2022 Gaëlle Solal (guitare) « Tuhu » 19h30
Samedi 12/03/2022 Mélanie Isaac – REPORT au 11.09.2022 20h30
Dimanche 13/03/2022  « Les 4 pouvoirs magiques » par la Cie Évoler 16h00
Lundi 14/03/2022 « Le dernier amour d’Einstein » d’Hervé Bentégeat 19h30
Samedi 19/03/2022 Jeux créatifs avec les mots, les sons, les lettres, l’humour 14h à 15h30
Samedi 19/03/2022 Le Cabaret Fantastique sort ses griffes (Théâtre) 15h00
Samedi 19/03/2022 Leïla Huissoud 20h30
Dimanche 20/03/2022 Leïla Huissoud 20h30
Mercredi 23/03/2022 Atelier Lecture/Ecriture/Création de livre-accordéon avec Elisa Sartori 14h30 à 17h
Mercredi 23/03/2022 Visite des coulisses de la Comédie Royale Claude Volter de 14h à 15h
Jeudi 24/03/2022 Gauvain Sers 20h30
Vendredi 25/03/2022 Balade contée 10h00
Vendredi 25/03/2022 Atelier Lecture/Ecriture/Création de livre-accordéon avec Elisa Sartori 13h30 à 15h30
Vendredi 25/03/2022 Yao / Clemix (double plateau) 20h30
Samedi 26/03/2022 Jeu de piste 14h30
Samedi 26/03/2022 Bord de scène après la représentation du « Malade imaginaire » de Molière 20h
Samedi 26/03/2022 Tim Dup 20h30
Lundi 28/03/2022 Les Printemps arabes dans la littérature 19h30
Mardi 29/03/2022 « La bonne épouse » 14h30
Mardi 29/03/2022 « La bonne épouse » 20h30
Mercredi 30/03/2022 « Yakari, le film » 14h00
Mercredi 30/03/2022 Fabian Le Castel « Médisant de scène » 20h30
Jeudi 31/03/2022 L’attention. De l’usage des sollicitations. 19h30
Jeudi 31/03/2022 Waly Dia « Ensemble ou rien » 20h30

Avril
Mardi 19/04/2022 « Parasite » 14h30
Mardi 19/04/2022 « Parasite » 20h30
Mercredi 20/04/2022 « Okko et les fantômes » 14h00
Mercredi 20/04/2022 Bérode 20h30
Jeudi 21/04/2022 Govrache / Pandore (double plateau) 20h30
Vendredi 22/04/2022 Le Cas Pucine – Main Mise  20h30
Samedi 23/04/2022 Elie Semoun et ses Monstres 20h30
Samedi 23/04/2022 T-99 20h30
Dimanche 24/04/2022 « Triple buse » par la Cie du Plat Pays 16h00
Lundi 25/04/2022 Concert de soutien à l’Ukraine 20h00
Mercredi 27/04/2022 Dani – CONCERT ANNULÉ 20h30
Jeudi 28/04/2022 « C’est ta vie » par la Cie 3637 10h00 & 13h30
Vendredi 29/04/2022 Arnaud Ducret « That’s life » 20h30

Mai
Jeudi 05/05/2022 Les Franglaises 20h30
Samedi 07/05/2022 Alice et Moi – CONCERT ANNULÉ 20h30
Mardi 10/05/2022 Falling 14h30
Mardi 10/05/2022 Falling 20h30
Mercredi 18/05/2022 « Mr Link » 14h00
Mercredi 18/05/2022 Sages Comme Des Sauvages (en duo) – CONCERT ANNULÉ 20h30
Jeudi 19/05/2022 « Animal » 20h30
Lundi 30/05/2022 De l’émotion romanesque à l’incarnation cinématographique, le long chemin du bonheur d’Henri Roanne 19h30

Juin
Mercredi 01/06/2022 Noé Preszow 20h30
Jeudi 02/06/2022 Greg Zlap « Rock it » 20h30
Mercredi 15/06/2022 « Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary » 14h00

Septembre
Dimanche 11/09/2022 Mélanie Isaac 13h30
Vendredi 30/09/2022 Olivia Ruiz « Bouches Cousues » 20h30

Octobre
Mercredi 05/10/2022 Zidani « Les pingouins à l’aube » 20h30
Jeudi 06/10/2022 Zidani « Les pingouins à l’aube » 20h30
Vendredi 07/10/2022 Zidani « Les pingouins à l’aube » 20h30
Samedi 08/10/2022 Zidani « Les pingouins à l’aube » 20h30
Jeudi 13/10/2022 Anne Sila 20h30
Mercredi 19/10/2022 « Inglorious » présenté par Verino 20h30
Mercredi 26/10/2022 Donovan le Magicien 20h30

Novembre
Vendredi 11/11/2022 Emily Loizeau « Icare » 20h30
Lundi 14/11/2022 « Bye bye Bongo » par la Cie Domya 20h30

Décembre
Jeudi 01/12/2022 BJ Scott 20h30
Mercredi 07/12/2022 Jonathan Lambert « Rodolphe » 20h30
Samedi 10/12/2022 Danny Bryant 20h30
Mercredi 14/12/2022 Souad Massi 20h30

Janvier
Jeudi 12/01/2023 Michel Jonasz 20h30
Vendredi 20/01/2023 Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran 20h30
Jeudi 26/01/2023 Anthony Kavanagh « Happy » 20h30

Février
Jeudi 02/02/2023 Dominique A 20h30
Jeudi 16/02/2023 Madame Fraize 20h30

Mars
Vendredi 31/03/2023 Laura Felpin  » Ça passe «  20h30

Juin
Jeudi 01/06/2023 Pablo Mira 20h30