Recherchez par date
sur le calendrier
Télécharger le
calendrier
Télécharger la
brochure
Programme 2019 - 2020

Mars
Lundi 19/03/2012 « The shape of water » (la forme de l’eau) 14h30 & 20h30

Septembre
Mercredi 19/09/2018 « Le Royaume des chats » 14h00
Vendredi 21/09/2018 CharlÉlie Couture « Lafayette » 20h30
Mardi 25/09/2018 « Three billboards » (Les panneaux de la Vengeance) 14h30 & 20h30
Mercredi 26/09/2018 Pierre Lapointe « La science du coeur » 20h30
Vendredi 28/09/2018 Seconde Nation & Shaun Ferguson 20h30
Samedi 29/09/2018 BJ Scott & Special guests 20h30
Dimanche 30/09/2018 Cycle Billy Wilder « Du scénario à la réalisation » De 11h00 à 13h00

Octobre
Mercredi 03/10/2018 Arthur Jugnot « Moi Papa? » 20h30
Jeudi 04/10/2018 « Entre deux verres » 20h30
Samedi 06/10/2018 Mathilde Renault 20h30
Dimanche 07/10/2018 Cycle Billy Wilder « Le Berlin de Billy » De 11h00 à 13h00
Mardi 09/10/2018 « The zookeeper’s wife » (La femme du gardien de zoo) 14h30 & 20h30
Jeudi 11/10/2018 Abd al Malik « rencontre Camus » 20h30
Dimanche 14/10/2018 Cycle Billy Wilder « Five Grave to Cairo » (Les 5 secrets du désert) De 10h30 à 13h00
Mercredi 17/10/2018 « Hôtel Transylvanie » 14h00
Mercredi 17/10/2018 Baïkonour 20h30
Jeudi 18/10/2018 Noé Inui et Soomija Park (changement de pianiste) 20h30
Vendredi 19/10/2018 Volo 20h30
Vendredi 19/10/2018 Fadily Camara 20h30
Dimanche 21/10/2018 « Comme le nez au milieu de la figure  » par la Collectif Wow 16h00
Dimanche 21/10/2018 Cycle Billy Wilder « Jeux de rôles, jeux de dupes (1) » De 11h00 à 13h00
Jeudi 25/10/2018 Nolwenn Leroy « Gemme » 20h30
Samedi 27/10/2018 COMPLET – Pomme 20h30

Novembre
Samedi 03/11/2018 « Trois chefs dans les étoiles*** » 04/11/2018 & 05/11/2018 20h30
Dimanche 04/11/2018 Cycle Billy Wilder « Jeux de rôles, jeux de dupes (2) » De 11h00 à 13h00
Mercredi 07/11/2018 Bun Hay Mean, le chinois marrant 20h30
Jeudi 08/11/2018 COMPLET – Ben mazué « La Princesse et le dictateur » 20h30
Vendredi 09/11/2018 Chimène Badi & Julie Zenatti « Méditerranéennes » 20h30
Samedi 10/11/2018 « Manneken Swing » de 19h30 & 22h30
Samedi 10/11/2018 Roger Brawn Jazz Quintet de 19h30 & 22h30
Dimanche 11/11/2018 Cycle Billy Wilder « Witness for the Prosecution » (Témoin à Charge) De 10h30 à 13h00
Mercredi 14/11/2018 Semal en duo (Cycle du Glaïeuls Paradise) 20h30
Jeudi 15/11/2018 Marka « Spécial » 20h30
Vendredi 16/11/2018 Uncle Waldo 20h30
Mardi 20/11/2018 « In the fade » (titre original : Aus dem nichts) 14h30 & 20h30
Mercredi 21/11/2018 « Jean de la Lune » 14h00
Jeudi 22/11/2018 Kroll en scène 20h30
Vendredi 23/11/2018 Bonbon Vodou « African discount » – CONCERT REPORTÉ 20h30
Dimanche 25/11/2018 «Vos désirs sont désOrdres» par la Cie La Bête à plumes 16h00
Dimanche 25/11/2018 Cycle Billy Wilder « Wilder, l’incompris » De 11h00 à 13h00
Mardi 27/11/2018 Olivier de Benoist « 0 / 40 » 20h30
Mardi 27/11/2018 « Lettres à Elise » par les Baladins du Miroir 20h30
Jeudi 29/11/2018 Artyom Dervoed 20h30

Décembre
Dimanche 02/12/2018 Cycle Billy Wilder « Du Salaud au Mensch » De 11h00 à 13h00
Vendredi 07/12/2018 Fabrice Eulry et son piano « Lequel est le plus fou ? » 20h30
Dimanche 09/12/2018 Cycle Billy Wilder « Avanti ! » De 10h30 à 13h00
Lundi 10/12/2018 Ciné-débat « Toxiques Fringues » 20h30
Jeudi 13/12/2018 Kacper Nowak et Christia Hudziy 20h30
Samedi 15/12/2018 Jacques Stotzem « The way to go » 20h30
Samedi 15/12/2018 « Carte blanche » par la Cie Brussels International Ballet à 19h30 & Dimanche 16/12/2018 à 14h00
Mardi 18/12/2018 « Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre » 14h30 & 20h30
Mercredi 19/12/2018 « Julius et le Père Noël » 14h00
Mercredi 19/12/2018 Tibidi 20h30
Jeudi 20/12/2018 Robeurt Féneck & le Mad in Swing Band 20h30
Samedi 22/12/2018 « Tom » de La Tête à l’Envers et Reste Poli Productions 15h00

Janvier
Vendredi 11/01/2019 Claudia Tagbo « Lucky » 20h30
Jeudi 17/01/2019 Pascale Delagnes & Fatoum 20h30
Dimanche 20/01/2019 « Truelle destin » par la Cie en Chantier(s) 16h00
Mardi 22/01/2019 « Darkest hour  » (Les heures sombres) 14h30 & 20h30
Mercredi 23/01/2019 « Le grand méchant renard et autres contes » 14h00
Mercredi 23/01/2019 BaliMurphy Trio 20h30
Jeudi 24/01/2019 Ciné-réalité « L’intelligence des arbres » 20h30
Samedi 26/01/2019 Anthony Strong 20h30
Jeudi 31/01/2019 « Meilleurs Alliés » d’Hervé Bentegeat à 20h30

Février
Vendredi 01/02/2019 MikMÂäk 20h30
Vendredi 01/02/2019 « Meilleurs Alliés » d’Hervé Bentegeat à 20h30
Samedi 02/02/2019 « Meilleurs Alliés » d’Hervé Bentegeat à 20h30
Dimanche 03/02/2019 « Meilleurs Alliés » d’Hervé Bentegeat à 20h30
Mercredi 06/02/2019 Désir Fiorini 20h30
Jeudi 07/02/2019 « D’office » par la Cie Zinneke Kabuki 20h30
Samedi 09/02/2019 Mascarimiri (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) – SPECTACLE ANNULÉ 20h30 (repas à 19h00)
Mardi 12/02/2019 « The leisure seeker  » (l’échappée belle) 14h30 & 20h30
Mercredi 13/02/2019 « Astérix – Le domaine des dieux » 14h00
Jeudi 14/02/2019 Maria Martinova et Cyril Garac 20h30
Vendredi 15/02/2019 Cécile Djunga « Presque célèbre » & 16/02/2019 20h30
Dimanche 17/02/2019 « Josette » par la Cie Arts et Couleurs 16h00
Mardi 19/02/2019 « FrontX » par la Cie No Way Back 13h30
Samedi 23/02/2019 Sébastien Hogge Quartet 20h30
Mardi 26/02/2019 « La prière » 14h30 & 20h30
Jeudi 28/02/2019 « Piaf, L’Être intime » par Clotilde Courau 20h30

Mars
Lundi 11/03/2019 Soirée de Gala « ERIC FOREVER » 20h15
Jeudi 14/03/2019 Menoncle Jason (1ère partie Pierre Guitard) + Dégustations acadiennes (dès 19h) dès 19h (dégustation) + 20h30 (concert)
Dimanche 17/03/2019 « La guerre des buissons » par le Théâtre des 4 mains 16h00
Dimanche 17/03/2019 Un cinéma novateur sur fond de crise des studios – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00
Mercredi 20/03/2019 « Louise en hiver » 14h00
Vendredi 22/03/2019 Dîner/Concert: Ialma (Guest: Rémi Decker) & Esteban Murillo Trio (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Samedi 23/03/2019 Dominique Corbiau & La Camerata Sferica « Perles baroques » – COMPLET 20h30
Dimanche 24/03/2019 Une jeunesse rebelle – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00
Mercredi 27/03/2019 Julien Libeer et Elodie Vignon 20h30
Samedi 30/03/2019 Florent Vollant 20h30
Dimanche 31/03/2019 Influences européennes – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00

Avril
Mardi 02/04/2019 « La promesse de l’aube » 14h30 & 20h30
Mercredi 03/04/2019 Jules & Jo (Cycle du Glaïeuls Paradise) 20h30
Jeudi 04/04/2019 Osman Martins & Quatuor MP4 (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Mercredi 24/04/2019 « Le géant de fer » 14h00
Mercredi 24/04/2019 Sisters in crime 20h30
Mercredi 24/04/2019 Alex Ramires « Sensiblement viril »
Jeudi 25/04/2019 Delta 20h30
Vendredi 26/04/2019 « Patafrica » – Spectacle Famille à p. de 7 ans 20h30
Vendredi 26/04/2019 High Jinks Delegation (1ère partie O! Boy) (Cycle « L’Artiste en cuisine » – SceneOff) 20h30 (repas à 19h00)
Samedi 27/04/2019 « Tôssi? Le Magistral Best Tof » Par Le Petit Bonheur 20h30
Dimanche 28/04/2019 « Magic Kermesse » par le Théâtre du N-Ombr-île 16h00
Dimanche 28/04/2019 Coppola le visionnaire – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00
Mardi 30/04/2019 « En attendant les hirondelles » 14h30 & 20h30

Mai
Dimanche 05/05/2019 L’enfer urbain de Scorsese – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00
Dimanche 12/05/2019 Spielberg, de Duel à Jaws – Cycle « QUAND HOLLYWOOD FAIT PEAU NEUVE » De 11 à 13h00
Mardi 14/05/2019 Mauvaises herbes 14h30 & 20h30
Mercredi 15/05/2019 « Wallace et Gromit: Le mystère du lapin garou » 14h00
Mercredi 22/05/2019 Laura Laune « Le diable est une gentille petite fille » – COMPLET 20h30
Jeudi 23/05/2019 Alain Chamfort « Le désordre des choses » 20h30
Mercredi 29/05/2019 Quatuor Alfama 20h30

Juin
Mercredi 19/06/2019 « Bigfoot Junior » 14h00

Septembre
Mardi 10/09/2019 La maladie d’Alzheimer et troubles apparentés : parlons-en ! 18h30
Samedi 14/09/2019 « L’Homme qui plantait des arbres » 18h30
Dimanche 15/09/2019 Yew (Concert avec casque) 14h00
Mardi 17/09/2019 « Ma Fille » 14h30
Mardi 17/09/2019 « Ma Fille » 20h30
Mercredi 18/09/2019 « Tout en haut du monde » 14h00
Samedi 28/09/2019 « Anti-héros » 20h30
Dimanche 29/09/2019 « Allen philosophe » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00

Octobre
Mercredi 02/10/2019 « H@rcèlements » par Alvéole Théâtre (dès 11 ans) 20h30
Samedi 05/10/2019 Axelle Red 20h30
Dimanche 06/10/2019 « Du gagman au stand up » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00
Mardi 08/10/2019 « Edmond » 14h30
Mardi 08/10/2019 « Edmond » 20h30
Mercredi 09/10/2019 Alice Spa 20h30
Jeudi 10/10/2019 Eliane Reyes (piano) et Marc Sabbah (alto) 20h30
Vendredi 11/10/2019 Lylac 20h30
Dimanche 13/10/2019 « Sleeper » (Woody et les robots) De 10h30 à 13h00
Mercredi 16/10/2019 « L’étrange Noël de Monsieur Jack » (Comédie Musicale) 14h00
Dimanche 20/10/2019 « Comment devenir magicien en moins de 57 minutes… » de Eric Antoine ( à partir de 5 ans) 16h00
Dimanche 20/10/2019 « Retour au burlesque » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00
Jeudi 24/10/2019 Wille and the Bandits & Fred and the Healers 20h30
Mardi 29/10/2019 « La Favorite » (The Favourite) 14h30
Mardi 29/10/2019 « La Favorite » (The Favourite) 20h30

Novembre
Mardi 05/11/2019 The Extraordinary Film Festival 14h00 & 20h00 (2 séances)
Jeudi 07/11/2019 Arvindan Thekkadath (piano) et Eglė Venslovaitytė (violon) 20h30
Dimanche 10/11/2019 « Références culturelles, clins d’œil et parodies » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00
Jeudi 14/11/2019 « Ici la Terre » 20h30
Dimanche 17/11/2019 « Hannah and her Sisters » (Hannah et ses sœurs) De 10h30 à 13h00
Mercredi 20/11/2019 « Drôles de petites bêtes » 14h00
Jeudi 21/11/2019 Max Bird « L’encyclo-spectacle » 20h30
Vendredi 22/11/2019 « Désir, Terre et Sang » par les Baladins du Miroir et l’Infini Théâtre au 25/11/2019 à 20h00 (dimanche à 16h00)
Dimanche 24/11/2019 « Le Bergman new-yorkais » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00
Mercredi 27/11/2019 Monsieur Fraize 20h30
Jeudi 28/11/2019 Trio Phalaena 20h30

Décembre
Dimanche 01/12/2019 « Woody l’expérimentateur » par Olivier Lecomte De 11h00 à 13h00
Mardi 03/12/2019 Valkø 20h30
Vendredi 06/12/2019 Jean-Louis Murat « Il Francese » 20h30
Samedi 07/12/2019 Beatles By Girls 20h30
Dimanche 08/12/2019 « Cache-cache » par la Guimbarde 16h00
Dimanche 08/12/2019 « Another Woman » (Une autre femme) De 10h30 à 13h00
Mardi 10/12/2019 « # VU » par la Cie Arts nomades (dès 13 ans) 10h00
Mardi 10/12/2019 « # VU » par la Cie Arts nomades (dès 13 ans) 13h30
Mercredi 11/12/2019 La Bajon « Vous couperez » 20h30
Mardi 17/12/2019 « Aïlo, une odyssée lapone » 20h30
Mardi 17/12/2019 « Aïlo, une odyssée lapone » 20h30
Mercredi 18/12/2019 « L’apprenti Père Noël et le flocon magique » 14h00

Janvier
Samedi 11/01/2020 Dominique Corbiau « Christine de Suède ou Les Arcades équivoques » 20h30
Mercredi 15/01/2020 Marble Sounds 20h30
Jeudi 16/01/2020 Vérino « Le stand up 3.0. » 20h30
Dimanche 19/01/2020 « L’Odyssée » par la Cie Dérivation 16h00
Mardi 21/01/2020 « The Wife » 14h30
Mardi 21/01/2020 « The Wife » 20h30
Vendredi 24/01/2020 Zidani « Fabuleuse étoile » 20h30
Mardi 28/01/2020 « L’Écume des jours » par l’Atelier Théâtre Actuel 20h30
Mercredi 29/01/2020 « Là-Haut » 14h00

Février
Samedi 01/02/2020 Ghalia Volt et The Bluesbones 20h30
Mercredi 05/02/2020 Jawhar 20h30
Jeudi 06/02/2020 Boris Vian 20h30
Samedi 08/02/2020 Catharsis Quintet (Ivan Paduart/Quentin Dujardin et Cie) 20h30
Mardi 11/02/2020 « Mia et le lion blanc » 14h30
Mardi 11/02/2020 « Mia et le lion blanc » 20h30
Jeudi 13/02/2020 Rob Hopkins « Transition écologique et solidaire » 20h30
Vendredi 14/02/2020 D’Jal « A cœur ouvert » 20h30
Mercredi 19/02/2020 « Les Aristochats » 14h00
Mercredi 19/02/2020 Manon Lepomme « Non, je n’irai pas chez le psy ! » 20h30
Mardi 25/02/2020 « Dernier amour » 14h30
Mardi 25/02/2020 « Dernier amour » 20h30

Mars
Mercredi 04/03/2020 « Les Émotifs anonymes » 18h30
Mercredi 04/03/2020 Ebbène 20h30
Jeudi 05/03/2020 Caroline Vigneaux « croque la pomme » 20h30
Samedi 07/03/2020 The Blue Chevys & Boogie Beasts 20h30
Mardi 10/03/2020 Gus Illusionniste 20h30
Jeudi 12/03/2020 Julien Brocal (piano) 20h30
Mardi 17/03/2020 Sly Jonhson « Dans l’Air du Temps » 20h30
Mercredi 18/03/2020 « Nocturna, la nuit magique » 14h00
Vendredi 20/03/2020 Damien Robitaille & Lord Byrun 20h30
Jeudi 26/03/2020 Lou-Adriane Cassidy 20h30
Dimanche 29/03/2020 « Slap’s Tic » par le Skat Théâtre 16h00

Avril
Mardi 07/04/2020 « Green Book » 14h30
Mardi 07/04/2020 « Green Book » 20h30
Mardi 21/04/2020 « L’Écume des jours » 14h30
Mardi 21/04/2020 « L’Écume des jours » 20h30
Mercredi 22/04/2020 « Mirai, ma petite sœur » 14h00
Jeudi 23/04/2020 Ivan Paduart (piano) et Patrick Deltenre (guitare) 20h30
Jeudi 23/04/2020 « L’Écume des jours » par la Cie Underground Sugar 20h30
Samedi 25/04/2020 Steven Troch Band & Black Cat Biscuit 20h30
Dimanche 26/04/2020 « Chhht » par la Cie Ceux qui marchent 16h00

Mai
Mardi 05/05/2020 « Capharnaüm » 14h30
Mardi 05/05/2020 « Capharnaüm » 20h30
Jeudi 07/05/2020 Baï Kamara Jr & The Voodoo Sniffers 20h30
Jeudi 14/05/2020 Natania Hoffmann (violoncelle) et Zilvinaš Brazauskas (clarinette) 20h30
Mercredi 20/05/2020 « Chicken Run » 14h00
Mardi 26/05/2020 Film Surprise 14h30 & 20h30

Juin
Jeudi 04/06/2020 « Un monde positif » 20h30
Mercredi 17/06/2020 « Dilili à Paris » 14h00